• Startseite
  • >
  • Über uns
  • >
  • Auszeichnungsstipendien
  • Startseite
  • >
  • Über uns
  • >
  • Auszeichnungsstipendien

Auszeichnungsstipendien

Das Berliner Künstlerprogramm des Deutschen Akademischen Austauschdienstes ist international eines der angesehensten Residenzprogramme für Künstlerinnen und Künstler in den Sparten Bildende Künste, Literatur, Musik & Klang sowie Film. Jedes Jahr werden rund 20 KünstlerInnen mit verschiedenen kulturellen Hintergründen nach Berlin eingeladen.

Fellows

Das Berliner Künstlerprogramm setzt sich dafür ein, einem breiten Spektrum an Stimmen und Perspektiven Raum zu geben sowie Geschlechtergleichstellung zu fördern.

Ein Stipendium des Berliner Künstlerprogramms ermöglicht den geförderten KünstlerInnen, sich ohne Produktionsdruck auf ihre kreative Praxis zu konzentrieren.
Für die Sparten Bildende Künste, Literatur sowie Musik & Klang beläuft sich das Stipendium auf zwölf, für Film auf sechs Monate.

Die Fellows werden eingeladen, sich aktiv in den vielfältigen Kulturszenen Berlins und Deutschlands einzubringen sowie sich mit den verschiedenen Communities innerhalb der Stadt zu vernetzen.

Seit seiner Gründung 1963 hat das Berliner Künstlerprogramm des DAAD über 1000 herausragende KünstlerInnen gefördert, weltweit wirken seine Alumni am Kunstgeschehen mit. 

Das Berliner Künstlerprogramm hält engen Kontakt mit seinen ehemaligen Fellows und realisiert auch nach dem Stipendienaufenthalt Projekte mit ihnen: sowohl im Ausland, um einen Resonanzraum auch in den Herkunftsgesellschaften zu ermöglichen, als auch in Berlin. Mit Wiedereinladungen einzelner Alumni wird außerdem eine Auseinandersetzung mit der Berliner Geschichte angeregt und ein Blick auf die Geschichte der Institution aus aktueller künstlerischer Perspektive ermöglicht. 

Aktuelle Projekte mit ehemaligen Fellows finden Sie im Kalender 

Übersicht aller Fellows 

Die Auswahl der KünstlerInnen, die mit dem Auszeichnungsstipendium des Berliner Künstlerprogramms geehrt werden, treffen divers zusammengesetzte Auswahljurys, die aus profilierten ExpertInnen der jeweiligen Bereiche gebildet werden. In regelmäßig wechselnder personeller Zusammensetzung tagen diese Jurys jedes Jahr in Berlin.

Jurymitglieder 2021 für die Auszeichnungsstipendien 2022

BILDENDE KÜNSTE
Zoe Butt, Kuratorin, Künstlerische Leiterin Factory Contemporary Arts Centre, Ho-Chi-Minh-Stadt (bis 2021)
Mariana Castillo Deball, Künstlerin, Professorin für Bildhauerei Kunstakademie Münster, Berlin
Miguel A. Lopez, Kurator, Schriftsteller und Wissenschaftler, Lima
Nontobeko Ntombela, Leiterin der Abteilung Kunstgeschichte, University of the Witwatersrand, Johannesburg 
Alya Sebti, Kuratorin, Direktorin ifa Galerie, Berlin
Joanna Warsza, Freie Kuratorin, Berlin 

FILM
Birgit Kohler, Ko-Leiterin Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V., Berlin 
Zhenhua Li, Direktor und Gründer Beijing Art Lab, Zürich/Peking
Maria Mohr, Filmemacherin, Berlin 
Cristina Nord, Direktorin, Berlinale Forum, Berlin 
Ines Johnson-Spain, Filmemacherin, Berlin 
Can Sungu, Künstlerischer Leiter bi‘bak & Sinema Transtopia, Berlin / Istanbul 

LITERATUR
Ibou Diop, Literaturwissenschaftler, Berlin 
Lena Gorelik, Schriftstellerin, Journalistin, München
Federico Italiano, Lyriker und Literaturwissenschaftler, Wien
Verena Lueken, Literatur- und Filmkritikerin, Berlin  
Alexandra Ortiz Wallner, Literaturwissenschaftlerin, Berlin 
Mathias Zeiske, Literaturvermittler und Kurator, Berlin 

MUSIK UND KLANG
Ata Ebtekar, Musiker (aka Sote) und Kurator, Teheran
Thorbjørn Tønder Hansen, Geschäftsführer und künstlerischer Leiter, Ultima, Oslo 
Rebekah Heller, Musikerin und Kuratorin, New York 
Luka Mukhavele, Musikwissenschaftler und Musiker, Weimar 
Elke Moltrecht, Musikwissenschaftlerin und Kuratorin, Berlin 
Susanna Niedermayr, Journalistin und Moderatorin, ORF, Wien / Vienna 

Jurymitglieder 2020 für die Auszeichnungsstipendien 2021

BILDENDE KUNST
Raphael Chikukwa, Chefkurator, National Gallery of Zimbabwe
Gridthiya Gaweewong, Künstlerische Leiterin, Jim Thompson Art Center
Iman Issa, Künstlerin, Professorin an der Akademie der bildenden Künste in Wien
Lisette Lagnado, Kuratorin, 11. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst
Shubigi Rao, Künstlerin, Kuratorin Kochi-Muziris Biennale 2020
Franciska Zólyom, Direktorin, Stiftung Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig

FILM
Birgit Kohler, Ko-Leiterin Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V., Berlin
Karina Griffith, Medienkünstlerin und Filmwissenschaftlerin, Berlin
Maria Mohr, Filmemacherin, Berlin
Cristina Nord, Leiterin Berlinale Forum, Berlin
Enoka Ayemba, Filmkurator und Medienberater, Filmwissenschaftler, Berlin
Biene Pilavci, Filmemacherin und Schauspielerin, Berlin

LITERATUR
Robin Detje, Autor und Übersetzer, Berlin
Ricardo Domeneck, Literaturwissenschaftler, São Paulo / Berlin
Dominique Haensell, Literaturwissenschaftlerin, Berlin
Anna Jäger, Kuratorin und Übersetzerin, Berlin
Barbara Wahlster, Autorin, Journalistin und Kritikerin, Berlin
Alexandra Ortiz Wallner, Literaturwissenschaftlerin, Berlin

MUSIK
Jessica Ekomane Etoua, Musikerin, Komponistin, Klangkünstlerin, Berlin
Gregor Hotz, Direktor Musikfonds, Berlin
Luka Mukhavele, Musikwissenschaftler und Musiker, Berlin
Emeka Ogboh, Klang- und Installationskünstler, Berlin
Kirsten Reese, Komponistin, Klangkünstlerin, Professorin UdK, Berlin
Ute Wassermann, Sängerin, Komponistin und Klangkünstlerin, Berlin

Jurymitglieder 2019 für die Auszeichnungsstipendien 2020

BILDENDE KUNST
Ato Annan, Künstler, Co-Direktor Foundation for Contemporary Art, Ghana
Övül Durmuşoğlu, freie Kuratorin, Berlin
Aleksandra Jach, freie Kuratorin, ehemals Muzeum Sztuki, Łódź
Mauricio Marcín, Chefkurator Museo de Arte Carrillo Gil, Mexiko-Stadt
Christine Tohmé, Direktorin Ashkal Alwan, Beirut
Nikita Yingqian Cai, Chefkuratorin Times Museum, Guangzhou

FILM
Toby Ashraf, Filmkritiker/-kurator, Berlin
Madhusree Dutta, künstlerische Leiterin Akademie der Künste der Welt, Köln
Alexander Horwath, Filmkritiker/-kurator, Wien
Birgit Kohler, künstlerische Leitung/Vorstand Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V., Berlin

LITERATUR
Priya Basil, Autorin, Journalistin, London/Berlin
Tomás Cohen, Schriftsteller, Übersetzer, Santiago de Chile/Berlin
Ricardo Domeneck, Literaturwissenschaftler, São Paulo/Berlin
Gregor Dotzauer, Literaturredakteur Tagesspiegel, Berlin
Gabriele von Arnim, Autorin, Journalistin, Berlin
Isabelle Vonlanthen, Programmleiterin Literaturhaus Zürich

MUSIK
Ata Ebtekar, Musiker (aka Sote), Mitbegründer SET-Festival, Leiter Zabte Sote, Teheran
Natalia Fuchs, Kuratorin Gamma Festival, St. Petersburg
Thorbjørn Tønder Hansen, künstlerischer Leiter Ultima Festival, Oslo
Lydia Jeschke, Redaktionsleiterin Neue Musik/Jazz, SWR, Freiburg im Breisgau
Susanna Niedermayr, Co-Leitung Redaktion ORF Ö1 Zeit-Ton, Wien, Co-Kuratorin ORF musikprotokoll, steirischer herbst, Graz, SHAPE, ICAS
Bert Palinckx, künstlerischer Leiter November Music, ’s-Hertogenbosch

zum Seitenanfang