Guests Events Scholarship Guest Lectureships News
Publications
Profile
Contact/Imprint
Newsletter Partners + Links
Akademie der Künste www.adk.de
Akademie Schloß Solitude www.akademie-solitude.de
American Academy www.americanacademy.de
Berufsakademie Berlin www.iba-berlin.com
Brandenburgische Technische Universität Cottbus www.tu-cottbus.de
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin www.dffb.de
Elektronisches Studio der TU Berlin www.ak.tu-berlin.de/menue/elektronisches_studio
ESCP-EAP Europäische Wirtschaftshochschule Berlin www.escpeurope.eu/de/campus/berlin
Europa-Universität Viadrina Frankfurt/Oder www.euv-frankfurt-o.de
European College of Liberal Arts www.ecla.de
Evangelische Fachhochschule www.evfh-berlin.de
Fachhochschule für Technik und Wirtschaft www.htw-berlin.de
Fachhochschule für Verwaltung und Rechtspflege Berlin www.fhvr-berlin.de/fhvr/index.php?id=46
Fachhochschule für Wirtschaft Berlin www.fhw-berlin.de
Fachhochschule Potsdam www.fh-potsdam.de
Freie Universität Berlin www.fu-berlin.de
Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf www.hff-potsdam.de
Hochschule für Musik 'Hanns Eisler' Berlin www.hfm-berlin.de
Humboldt Universität zu Berlin www.hu-berlin.de
Institut für elektron. Musik und Akustik, Graz iem.kug.ac.at
Internationales Studienzentrum Berlin www.isb-bln.de
Italienzentrum der FU Berlin www.fu-berlin.de/italienzentrum
Katholische Fachhochschule Berlin / Fachhochschule für Sozialwesen www.khsb-berlin.de
Kunsthochschule Berlin-Weißensee www.kh-berlin.de
Kunsthochschule für Medien Köln www.khm.de
Seminar für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft der Freien Universität Berlin www.complit.fu-berlin.de
Technische Fachhochschule www.tfh-berlin.de
Technische Universität Berlin www.tu-berlin.de
Universität der Künste Berlin www.udk-berlin.de
Universität Potsdam www.uni-potsdam.de
ZKM/ Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe www.zkm.de
Botschaft von Italien www.ambberlino.esteri.it/Ambasciata_Berlino
Brasilianisches Kulturinstitut www.icbra-berlin.de
British Council www.britishcouncil.de
Bulgarisches Kulturinstitut www.bulgarisches-kulturinstitut.de
Collegium Hungaricum www.hungaricum.de
Délégation Wallonie-Bruxelles www.wbi.be/cgi/bin3/render.cgi?id=0050642_matrice&ln=ln1&userid=&rubr=coop
Finnland-Kulturinstitut www.finnland-institut.de
Institut Francais de Berlin www.institut-francais.fr/-berlin-.html
Italienisches Kulturinstitut Berlin www.iic-berlino.de
Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin www.jdzb.de
Österreichische Botschaft Berlin www.bmeia.gv.at/botschaft/berlin.html
Polnisches Kulturinstitut Berlin www.polnischekultur.de
Stiftung für Griechische Kultur www.griechische-kultur.de
Tschechisches Zentrum – CzechPoint www.czechcentres.cz/berlin
Ars Electronica www.aec.at
Berliner Festspiele www.berlinerfestspiele.de
Donaueschinger Musiktage www.swr.de/donaueschingen
Internationale Filmfestspiele Berlin www.berlinale.de
Inventionen bkp.berlin@daad.de
Jetztkunst – Kunst der Gegenwart www.jetztkunst.de
La Biennale di Venezia www.labiennale.org/it
Lyrikline www.lyrikline.org
Musica Strasbourg www.festival-musica.org
Música Viva Festival Lissabon www.misomusic.com
Musik der Jahrhunderte Stuttgart www.mdjstuttgart.de
poetry on the road - Internationales Literaturfestival Bremen www.poetry-on-the-road.com
Silk Road Project www.silkroadproject.org
Sonambiente – Festival für Hören und Sehen 2006 www.sonambiente.net
Steirischer Herbst (Graz) www.steirischerherbst.at
UltraSchall – Das Festival für neue Musik Berlin www.dradio.de/ultraschall
Wien Modern www.wienmodern.at
Wittener Tage für neue Kammermusik www.wittenertage.de
young.euro.classic www.young-euro-classic.de
Arsenal Kino www.arsenal-berlin.de
Berlinische Galerie www.berlinischegalerie.de
Hebbel am Ufer www.hebbel-am-ufer.de
Pinakothek der Moderne München www.pinakothek-der-moderne.de
Schaubuehne am Lehniner Platz www.schaubuehne.de
singuhr-hoergalerie www.singuhr.de
Sophiensaele www.sophiensaele.com
Staatliche Museen Berlin www.smb.spk-berlin.de
Tanzfabrik Berlin www.tanzfabrik-berlin.de
TONSPUR für einen öffentlichen raum www.tonspur.at
Auswärtiges Amt www.auswaertiges-amt.de
Berliner Senat - Künstlerförderung www.berlin.de/verwaltungsfuehrer/kunstfoerderung
BGNM – Berliner Gesellschaft für Neue Musik www.bgnm.de
Bundesamt für Finanzen www.bzst.de/DE/Home/home_node.html
Creative City Berlin www.creative-city-berlin.de
Deutscher Musikrat / Deutsches Musikinformationszentrum www.miz.org
Electronic Music Foundation www.emf.org/index.html
GEMA www.gema.de
Gesellschaft für neue Musik www.g-n-m.de
Goethe Institut - Künstlerförderung www.goethe.de/kue/bku/khs/khs/ber/deindex.htm
Goethe-Institut www.goethe.de
ifa – Institut für Auslandsbeziehungen www.ifa.de
Initiative Neue Musik www.inm-berlin.de
John Simon Guggenheim Mem. www.gf.org
Kulturstiftung des Bundes www.kulturstiftung-des-bundes.de
Netzwerk Neue Musik e.V. www.netzwerkneuemusik.de
Neuer Berliner Kunstverein www.nbk.org
New Traditions Network www.newtraditions.de
Research in Germany www.research-in-germany.de
Roc – Rundfunk Orchester und Chöre GmbH www.roc-berlin.de
Siemens arts program www.siemensartsprogram.com
Stiftung Brandenburger Tor der Bankgesellschaft Berlin www.stiftung.brandenburgertor.de
Villa Aurora www.villa-aurora.org
Wissenschaftskolleg zu Berlin www.wiko-berlin.de
DeutschlandRadio Berlin www.dradio.de
Radio Berlin-Brandenburg www.rbb-online.de
Südwestrundfunk www.swr.de
Westdeutscher Rundfunk Koeln www.wdr.de
Berliner Buehnen www.berlin-buehnen.de
Berliner Philharmoniker www.berliner-philharmoniker.de
BKA www.unerhoerte-musik.de
Einstein Forum www.einsteinforum.de
FMP Free Music Production Distribution & Communication www.fmp-online.de
Haus der Kulturen der Welt www.hkw.de
Künstlerhaus Bethanien www.bethanien.de
Literarisches Colloquium Berlin www.lcb.de
LiteraturWERKstatt Berlin www.literaturwerkstatt.org
Zeitgenössische Oper www.zeitgenoessische-oper.de
Bielefelder Katalog (Nachschlagewerk) www.bielekat.de
Billaudot Gérard www.billaudot.com
Chant du Monde www.chantdumonde.com
Edition Peters www.edition-peters.de
Edition RZ www.edition-rz.de
FMP Free Music Production Distribution & Communication www.fmp-online.de
Frog Peak www.frogpeak.org
KAIROS Musikproduktion GmbH Wien www.kairos-music.com
Newalbion Records newalbion.com
Pfau Verlag Saarbrücken www.pfau-verlag.de
Ricordi www.ricordi.de
Schott Musik International www.schott-musik.com
sugarmusic ESZ www.sugarmusic.com
United Music Publisher www.ump.co.uk
Universal Edition www.universaledition.com
Zentralverzeichnis antiquarischer Bücher www.zvab.com
Berlin im Netz www.berlin.de
Deutsche Kultur International - Künstlerförderung www.deutsche-kultur-international.de/de/themen/kunst/bildende-kunst/foerderung-von-kuenstlern.html
Deutsche Kultur International - Künstlerförderung Musik www.deutsche-kultur-international.de/de/themen/kunst/musik.html
Leo Dictionary dict.leo.org
Musikfotografien Kai Bienert 01.mutesouvenir.com
Preis der deutschen Schallplattenkritik www.schallplattenkritik.de
Stiftung Warentest www.stiftung-warentest.de
Verkehrsinfo / Routenplaner Berlin www.vmzberlin.de/vmz
Wikipedia de.wikipedia.org/wiki
Beckmesser / Max Nyffeler www.beckmesser.de
Codex Flores www.codexflores.ch
data.kulturlink.ag www.kulturlink.de
Kulturkurier www.kulturkurier.de
MusikTexte. Zeitschrift für neue Musik www.musikderzeit.de
Neue Zeitschrift für Musik www.schott-musik.com
Perlentaucher www.perlentaucher.de
Positionen www.positionen-bznm.de
Sprache im technischen Zeitalter www.spritz.de
In spite of careful content control, we cannot be held responsible for the content of any of the following websites. All external content is the sole responsibility of the respective owner.